X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиНаходят силы жить дальше. Воспоминания матерей погибших пензенских солдат

20 февраля 2020 10:18

Находят силы жить дальше. Воспоминания матерей погибших пензенских солдат




В преддверии Дня защитника Отечества в Пензенской области проходят встречи, во время которых чествуют, в основном, мужчин. Военных, защитников. Но в череде этих событий есть одно особенное. Ежегодно его героинями становятся солдатские матери.

Совершенно разные и даже не всегда знакомые друг с другом. Но сегодня их объединяют сыновья. Мальчики, погибшие при исполнении служебного долга. На войне и в мирное время. Ее Эдику было всего 20, когда из Афгана пришла похоронка. Сын Валентины Фроловниной должен был стать жезнодорожником, но ему всегда больше нравилась армия.

Когда семья пыталась устроить службу поближе к дому, был категорически против. В итоге попал в Афганистан наводчиком танковой бригады. Во время своего последнего задания они прорывались на боевой машине в горы, на помощь к своим. Но техника отказала, и парень рухнул вниз с большой высоты. Эдуард Фроловнин награжден Орденом Красной Звезды.

«Когда я получила первое письмо «привет с Афганистана», это был ноябрь, 7 ноября. И вот все 7 ноября, как материнское сердце чувствовало, наверное, я проплакала. И с тех пор в моей материнской душе сверлила такая мысль, что я его больше не увижу. Так и получилось», — рассказала мама погибшего военнослужащего Валентина Фроловнина.

А сердце Любови Борововой замерло весной 1995 года. В это время ее сын Андрей выполнял задание в Чеченской Республике.

Он служил в отряде спецназначения «Витязь» дивизии Дзержинского. Элитные войска, о которых парень мечтал с 16 лет. 24 мая военные получили задание занять высоту недалеко от Грозного. Из-за непогоды операцию невозможно было поддержать с воздуха. И отряд действовал практически вслепую.

«И когда разведка уже поднялась туда на высотку, а там — боевики, там — целый лагерь, там — блиндажи, там — все у них. Короче говоря, погибает. Вот 25 лет будет ему в этом году. Все 25 лет ездят к нам ребята. Вы понимаете, настолько там слаженный коллектив, настолько крепкая дружба. Я поражаюсь», — поделилась мама погибшего военнослужащего Любовь Боровова.

Лариса Беспалко — сама дочь офицера и внучка героя Сталинградской битвы. Поэтому когда сын, ученик кадетского класса, поступил в военное училище и начал служить в войсках химзащиты, даже не сомневалась в правильности его выбора. Антон погиб в мирное время при выполнении служебного долга. Через 4 дня после своего 25-летия.

«Последний раз я с ним разговаривала 14 октября, поздравила с днем рождения. И он кричал мне в трубку: «Мам, я самый счастливый человек на свете!». Воспитание — кадетское, где их учили с детства, воспитывали спасать, охранять. Выполнил он свой воинский долг сполна, спас своих товарищей, а сам погиб», — добавила мама погибшего военнослужащего Лариса Беспалко.

Несмотря на боль, они находят в себе силы жить дальше. Почти уже 30 лет поддерживают и помогают друг другу в объединении солдатских матерей.

«Они знакомятся, вместе посещают кладбища, какие-то мероприятия. Это тяга понятия. Мы можем говорить часами про наших мальчиков, слушаем друг друга. Для нас это важно рассудить, как дальше жить, что делать», — отметила председатель ПРОО «Солдатская мать» Людмила Пляцева.

«Глаза солдатских матерей наполнены любовью. Я тоже волнуюсь, потому что мне тоже приходилось терять друзей. Терять в боевой обстановке. И я преклоняюсь перед вашим мужеством, перед вашей гражданской позицией», — сказал глава Пензы Владимир Мутовкин.

После всех потрясений многие солдатские матери говорят о том, что будь возможность, воспитали бы сыновей также — с чувством долга и любовью к родному Отечеству.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \