X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе утвержден макет памятника Вере Аношиной

26 февраля 2020 18:10

В Пензе утвержден макет памятника Вере Аношиной


Фото Законодательного собрания Пензенской области

Макет памятника заслуженный артистке РСФСР Вере Аношиной утвержден в Пензе. Эскиз мемориала одобрили родственники певицы. Детали оформления обсудили активисты в Законодательном собрании региона 26 февраля.

«Мы взяли за основу фотографию, которая прекрасно передаёт образ и характер Веры Степановны. Этот снимок хорошо известен нашим землякам и когда-то был украшением областной Доски почета. Мы выбрали эпитафию, а на обратной стороне будут выгравированы строчки из песни «18 лет» — «С ветки облетает черемухи цвет, в жизни раз бывает восемнадцать лет», — цитирует пресс-служба Заксобра заслуженного работника культуры РФ Петра Лощинина.

Памятник будет установлен на Аллее славы Новозападного кладбища в Пензе. Как отметил председатель законодательного собрания Валерий Лидин, планируется сделать его из натурального камня.

«Гранит красив, выгодно отличается по своему внешнему виду и долговечен. Мастера приступят к работам в ближайшее время и как позволят погодные условия, надгробие будет установлено на могиле. Мы завершим все работы до 27 мая, когда общественность будет отмечать 85-летие певицы», — отметил спикер.

По его словам, на проведение работ по изготовлению, установке и благоустройству мемориала не будет затрачено ни одного бюджетного рубля.

27 мая в Пензе также состоится первый открытый Всероссийский фестиваль-конкурс вокалистов имени В.С. Аношиной.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \