X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе студенты медколледжа начали борьбу за путевку на Всероссийскую олимпиаду

4 марта 2020 17:37

В Пензе студенты медколледжа начали борьбу за путевку на Всероссийскую олимпиаду




Продать лекарства, приготовить капли и спасти умирающего. В Пензе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди будущих фармацевтов.

Сердечно-легочная реанимация — один из этапов конкурса. Все показатели с манекена фиксируются в компьютере — по ним определят победителя и узнают, удалось ли спасти человека.

А на следующем этапе фармацевт консультирует покупателей и подбирает необходимое лекарство. Юлия Дектева в профессию пошла по стопам мамы. Призналась, что за аптечным прилавком провела все детство. И теперь решила проверить свои знания.

«Для меня, если честно, это не тяжело. Я примерно знаю все препараты. Я учила фармакологию усердно и упорно все эти четыре года. Дальше я планирую стать фармацевтом. Планирую учиться дальше на провизора. И может быть когда-нибудь буду медицинским представителем», — поделилась с ГТРК «Пенза» студентка Пензенского медицинского колледжа Юлия Дектева.

Именно так студенты колледжа готовят лекарства. В рамках конкурса делают капли. Здесь много нюансов. Главное — правильно рассчитать массу всех веществ и соблюдать последовательность рецепта при изготовлении.

«Этот этап легче, потому что существуют правила по изготовлению лекарственных препаратов, и ты уже следуешь этим правилам. Этому нас обучали с третьего курса и по первый семестр четвертого курса. То есть мы занимались этим полтора года», — пояснила студентка Пензенского медицинского колледжа Елизавета Калмаева.

В региональном этапе участвуют восемь студенток медицинского колледжа. Всего конкурсанткам предстоит показать знания на восьми площадках.

«Затем будут этапы: перевод профессионального текста. Фармацевт — это интеллигентная профессия, наши участники владеют иностранными языками. Организация работы коллектива, тестирование. Ну в общем нашим участникам предстоит еще очень много сложных этапов, но, я надеюсь, они с честью их выдержат», — отметила эксперт регионального этапа Всероссийской олимпиады Наталья Баева.

Итоги всех испытаний подведут 5 марта. Победители региональных этапов попадут на Всероссийскую олимпиаду. Она пройдет на базе пензенского колледжа с 21 по 23 апреля.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \