X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак творческие люди влияют на сохранение культурного наследия России

25 марта 2020 12:39

Как творческие люди влияют на сохранение культурного наследия России




Пензенские музеи переходят на виртуальные экскурсии, а творческие коллективы учатся работать в онлайн режиме в условиях сложной эпидситуации. Репетиции не прерывают даже в свой профессиональный праздник, который в России отмечают 25 марта.

Так, в этом году ансамблю этнической музыки «Миряне» исполняется 30 лет. Все это время артисты своим творчеством сохраняют традиции русской культуры и языка.

«Слушая нашу народную культуру, наши народные песни, видя народные бытовые танцы. Этим самым мы, наверное, даем человеку больше раскрепоститься и больше понять своей генетики. Если мы русские, у нас такой темперамент, у нас такие эмоции, у нас такая разговорная речь», — отметила руководитель ансамбля русской этнической музыки «Миряне» Елена Пылова.

Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность восхищаться искусством танца, видеть лучшие произведения живописи, слушать хорошую музыку, в том числе и на национальных языках.

В Пензенской области проживают более 25 народностей, самые многочисленные — мордва и татары.

«У меня прекрасная есть возможность в филармонии, где я работаю, петь на своем родном татарском языке. Вот, например, на сольных концертах мы обязательно берем несколько песен на татарском языке, и даже с оркестром они звучат», — сказала солистка губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского Гульсина Рафекова.

Культура России складывалась много веков, объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов и сегодня является общенародным достоянием. Поправки в 68 статью Конституции ставят культуру России в ряд ключевых ценностей страны, определяют государственным языком русский, гарантируют всем народам право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

«Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ. Это очень важно», — отметила заведующая кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ Галина Канакина.

«Я положительно отношусь к изменениям в нашей Конституции, потому что считаю, что культура и язык делают нашу страну единой могущественной сильной и полностью согласна с этими изменениями», — сказала жительница Пензы София Исаева.

«Мне кажется, успех России возможен только при опоре на нашу культуру и культура важнее даже, чем какие-то полезные ископаемые, допустим нефть или газ, и она несомненно нуждается в охране государства. Это его долг», — добавила горожанка Варвара Желтикова.

Культура формирует сознание, влияет на образование и воспитание человека. А это значит, что каждый работник этой сферы ежедневно вкладывает частичку своего труда в общее дело сохранения культурного наследия страны.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \