Специалисты областной станции крови подключились к проведению тестов на коронавирусную инфекцию в Пензе. В своей лаборатории они начали работать с пробами, взятыми у людей из зоны риска, но не имеющих признаков заболевания.
Центр крови продолжает выполнять и свою основную функцию, работая с донорами. Для этого соблюдены все необходимые меры безопасности. В основной холл пускают столько людей, сколько позволяет специальная разметка, для соблюдения дистанции. А при входе введена обработка рук и термометрия.
«Те доноры, которые прошли первый фильтр, допускаются до регистратуры. Там им измеряется температура дополнительно, чтобы убедиться, что данный человек здоров. Доноры у нас принимаются по рассылке смс-сообщений, вызываются по телефону, если нужно какие-то компоненты заготовить той или иной группы. И также они приходят самостоятельно по своему желанию», — рассказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.
В дни самоизоляции количество посетителей в центре крови снизилось. Но пока их хватает для того, чтобы пополнять запасы крови и ее компонентов для лечебных учреждений. Центр продолжает работу в штатном режиме и принимает доноров ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 13.00.