X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиГубернатор Иван Белозерцев выступил с обращением к пензенцам

16 апреля 2020 21:13

Губернатор Иван Белозерцев выступил с обращением к пензенцам




Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Пензенской области еще не пройден. И поэтому сейчас как никогда важно неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. Напомним, в регионе он продлен до 30 апреля. О важности этой вынужденной меры еще раз напомнил губернатор Иван Белозерцев.

«Дорогие земляки, из-за пандемии коронавируса мы с Вами, как и жители других регионов оказались в непростой ситуации. Все мы обеспокоены темпами распространения инфекции, волнуемся за наших близких, испытываем тревогу, думая о том, что нас ждет впереди.

Сегодня в Пензенской области подтверждено семь новых случаев коронавируса. Их общее число достигло 107. С подозрением на новую инфекцию в больницах более 180 человек. Многие из них будут иметь положительные тесты. Среди тех, кто заболеет, окажутся дети, молодежь, люди среднего возраста и старшего поколения. Болезнь не щадит никого. Под угрозой находится каждый. При этом я вижу, что уровень самоизоляции снижается. Пензенцы беспечно гуляют по улицам с детьми. Молодежь собирается в компании, пожилые люди сами идут в магазин вместо того, чтобы дать заявку волонтерам. Это очень легкомысленное, безответственное поведение.

Дорогие друзья! Я понимаю! Соблюдать ограничения и все время сидеть в четырех стенах тяжело, но другого эффективного способа спастись от болезни нет. В очередной раз я призываю Вас: будьте благоразумны! Потерпите! Ограничьте число и время прямых контактов! Защитите себя и своих близких! Режим самоизоляции оправдывает себя, но приносит не только неудобства. Он вызывает массу проблем, связанных с уплатой налогов и выполнением кредитных обязательства, сохранением рабочих мест и производств, обучением и сдачей экзаменов.

Я согласен! Эти вопросы являются очень важными. Знаю, что люди задают их не от праздности, а оттого, что хотят быть уверенными в завтрашнем дне. При этом не надо забывать и о том, что угроза заражения остается. И пик заболеваемости еще не пройден. В этих условиях забота о здоровье — это самое главное. Прошу Вас помнить об этом каждый день!

Еще раз повторяю: в сокращенном режиме, с соблюдением жестких мер санитарной безопасности работают только предприятия особой категории, а также аптеки, торговые точки с товарами продовольственной группы, предметами первой необходимости. Хочу обратить особое внимание: предприятия и организации, где не соблюдаются необходимые правила, будут закрыты!

Дорогие друзья, сегодня очень многое делается для того, чтобы Вы, Ваши дети, друзья и родные пережили этот самый сложный период без потерь, с самыми минимальными издержками. Меры поддержки граждан и экономики, инициированные президентом России, выработанные федеральными и региональными правительствами, очень важны. О них я расскажу Вам в ближайшее время.

Отдельно хотел бы остановиться на теме, важной для православных верующих. Завершается Страстная неделя, впереди праздник Пасхи. Я разделяю Ваши чувства по поводу важности этого события. И тем не менее присоединяюсь к мнению главы пензенской митрополии Владыки Серафима и прошу Вас провести этот великий праздник дома и не посещать кладбищ. Настанет время, когда у нас будет возможности прийти на кладбище и поклониться своим родным и близким.

Уважаемые земляки! В эти тревожные для нас дни я еще раз призываю Вас проявлять сдержанность и разумность, беречь друг друга, помогать пожилым людям, быть добрее и отзывчивее. Коронавирус — не самое страшное испытание. Наша страна, пройдя через много войн и потрясений, не раз доказывала силу сплоченности, не раз демонстрировала способность противостоять любым невзгодам. И каждый раз побеждала. Справимся и сегодня. Я в этом уверен. Надо только проявить немного терпения, действовать, исходя из здравого смысла. Мы и дальше будем помогать всем, кто в этом нуждается, вместе решать трудные вопросы, бороться за безопасность наших граждан, будем налаживать жизнь и производство в новых условиях. Надеюсь на Вашу поддержку, веру в Ваш оптимизм и желание работать сообща. Главное, чтобы все были здоровы», — обратился к жителям региона Иван Белозерцев.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \