X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе продезинфицировали новые школьные автобусы

22 мая 2020 20:55

В Пензе продезинфицировали новые школьные автобусы




Автопарк школ Пензенской области пополнили 16 новых автобусов в пятницу, 22 мая. В торжественной обстановке ключи водителям вручил губернатор Иван Белозерцев. А перед этим весь транспорт обработали спецраствором. Таковы требования в условиях распространения коронавируса.

С особой тщательностью — снаружи и внутри салона. Все поверхности: сидения и поручни, колеса и корпус нового автотранспорта. Прежде чем передать автобусы в пользование, пожарные-спасатели провели полную дезинфекцию транспорта.

«Состав специальный, заливаем в машину определенной концентрации. Пока дождя не будет, будет действовать», — рассказал пожарный спасатель пожарно-спасательной части №50 Пензы Сергей Зотов.

А после этого в торжественной обстановке глава региона поздравил представителей муниципалитетов и водителей с приобретением. 15 новых школьных автобусов отправятся в 11 районов области.

«Комфортабельный. Для детей хорошо, удобно, мягко, хорошие сидения, раньше были холодные сидения, а сейчас теплые», — сказал водитель автобуса школы села Большой Труев Кузнецкого района Хамзя Абдразяков.

Для удобства детей все автобусы оснащены дополнительной ступенькой у передней двери, а также специальными устройствами, которые не позволяют двигаться транспорту при открытых дверях и ограничивают скорость. В комплекте есть и цифровой тахограф, и навигационная система Глонасс.

«Есть срок эксплуатации школьных автобусов. Главная забота о наших детях — это их безопасность при передвижении от места жительства до школы. Мы за последние годы практически поменяли большую часть школьных автобусов для детей, и мы видим, что дорожно-транспортных происшествий при передвижении детей в школу минимальное количество», — отметил губернатор Иван Белозерцев.

Эту партию автобусов приобрели на средства областного бюджета. В том числе и новый экскурсионный. Подарить его пензенской школе №77 год назад на торжественной линейке 1 сентября пообещал глава региона.

«Транспортные расходы составляют значительную часть любой экскурсии, и я так думаю, что не только учащимся, но и всем обучающимся города, этот автобус большое подспорье в плане экскурсий, походов и экспедиций», — добавил директор средней школы №77 Пензы Юрий Прошкин.

За три последних года в Пензенской области парк школьных автобусов обновили на 124 единицы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \