X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак в Пензе планируют отметить День ВМФ

23 июля 2020 15:11

Как в Пензе планируют отметить День ВМФ




В Пензе в ближайшее воскресенье отметят День Военно-Морского флота. Праздник согласно Указу президента отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. И традиционно в Пензе в этот день проводили шествие моряков по улице Московской. В этом году из-за пандемии коронавируса сценарий решено изменить, и основные торжества перенести на набережную города Спутника. Там участники Военно-морского собрания в память о моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложат цветы к монументу Колокол. Затем начнут работать выставки Краеведческого музея и музея боевой славы Морского Собрания, на большом экране можно будет посмотреть трансляцию военно-морского парада из Санкт-Петербурга. Состоится праздничный концерт, начнут работать интерактивные площадки для детей.

«Будут развернуты пункты, мастер-классы, где будут показаны, как вязать морские узлы, флажный семафор. Для детей можно будет поиграть в морской бой, конкурс рисунков на асфальте, а так же из нашей организации, пензенское морское собрание из музея будет сделана выставка, где будут расположены различные вещи, которые связаны с военно-морским флотом. Там можно увидеть модели кораблей, подводных лодок, увидеть предметы, которые никогда в руках не держали, а там их можно потрогать — звездный глобус, акваланги и много разных хороших, интересных, познавательных вещей можно там увидеть», — отметил председатель Пензенского Морского Собрания Петр Воронин.

В Пензенской области сейчас проживают около пяти тысяч моряков. Участники пензенского Морского Собрания чтут традиции, заложенные их предшественниками. В годы Великой Отечественной войны в рядах Военно-Морского флота сражались более 15 тыс. пензенцев, из них погибли более восьми с половиной тысяч человек. Имена многих наших земляков среди героев морских битв и сражений, исследователей Арктики, Антарктиды, Аляски, Сахалина и Дальнего Востока.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \