В ГИБДД сегодня обращаются к родителям: внимательнее следить за тем, чем заняты подростки, пока не начался учебный год. В Пензенской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых становятся несовершеннолетние.
Так, в Каменке на улице Болгарской в аварию попал 15-летний водитель мотоцикла. Он не справился с управлением, вылетел с дороги и врезался в бетонный забор. Подросток получил травмы и был госпитализирован.
А в Средней Елюзани 16-летний подросток управлял автомобилем ВАЗ-2114 и совершил наезд на велосипедиста. От полученных травм 71-летний мужчина скончался на месте. В обстоятельствах аварий, а так же в том, как несовершеннолетние, не имеющие права управления, оказались за рублем транспортных средств, разбираются в ГИБДД.
«Госавтоинспекция напоминает взрослым, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль. Необходимо исключить возможность их доступа к ключам автомобилей и мотоциклов. И запретить управление любым транспортным средством, не имеющим на то право», — обратилась к родителям старший инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Пензенской области Марина Антипова.