X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24На что обратил внимания глава Минстроя страны в Пензе

2 сентября 2020 20:44

На что обратил внимания глава Минстроя страны в Пензе




В Пензе сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. Он ознакомился с темпами реализации национальных проектов в Пензенской области, которые курирует его ведомство. Это строительство жилья и формирование комфортной городской среды. Уделил внимание глава Минстроя и расселению ветхого аварийного жилого фонда.

Масштабный жилой комплекс на Западной поляне — яркий пример того, как в Пензе реализуют федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Ведь среда в этом дворовом пространстве — действительно комфортная. Здесь и игровые комплексы для малышей, и книжные уголки для любителей тихого интеллектуального отдыха, и спортивные — для тех, кто предпочитает проводить время активно.

Владимир Якушев подчеркнул важность грамотного разведения на одной территории автомобильных парковок и комфортных площадок для отдыха и занятий спортом. Положительно оценил и введение в эксплуатацию домов, возведенных по обновленным строительным правилам.

«Продавать надо не квадратные метры, а продавать надо среду, потому что сегодня люди покупают уже не просто комнату, в которой они живут и куда приходят после работы, но, чтобы, выйдя за двери своей квартиры, оказаться в таком уютном дворе. Учитывая, что все разделено: здесь — паркуешь автомобиль, а там — проводишь свободное время с ребенком спокойно, безопасно, интересно. Вот ровно так мы и должны вести застройку по всей России», — сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Масштабы пензенских новостроек министр оценил и в микрорайоне Арбеково. Здесь открыли новую школу, где будут учиться 800 ребят. Это позволило разгрузить соседние учебные заведения.

Рядом идет строительство жилого квартала. Владимиру Якушеву показали план застройки сразу двух новых микрорайонов. Рассказали о сроках и перспективах. В качестве одного из предложений от пензенских застройщиков прозвучало ввести на федеральном уровне программу рентного жилья с гарантированным выкупом квартир. Владимир Якушев обещал это предложение рассмотреть.

А это уже квартал между улицами Беляева, Литейная, Ударная и Воровского. Здесь готовят к сдаче 433 квартиры. Дома переменной этажности. 80 процентов квартир — однокомнатные, площадью по 28 квадратных метров. Это специальный проект для расселения жильцов двух общежитий. Глава Минстроя обратил внимание на подготовку изменений в федеральный закон.

«Под то, чтобы развить институт развития застроенных территорий, для того, чтобы как раз, когда у них финансовая модель не складывается, эти деньги потратить на то, чтобы добавить субсидию, и чтобы он зашел здесь, сам расселил, сам построил, с людьми сам разобрался. В этом направлении надо двигаться, потому что те денежные средства федеральные, которые есть сегодня в программе, и та проблема аварийного фонда, которая сегодня стоит перед всеми субъектами, и Пензенская область в этом — не исключение, потребности гораздо больше», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

«У нас реализован такой проект, ну понятно, организован еще несколько лет тому назад, где-то 72 частных дома ИЖС были расселены практически в центре города. Он сам договаривался, строил и цена квадратного метра там была на тот момент очень приличной, и за счет этого он решал эти задачи», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Оба дома сдадут до конца года, затем приступят к строительству еще трех на этой территории. А всего в рамках региональной программы до 2025 года запланировано расселить 142 ветхих и аварийных дома в 14 населенных пунктах области. На эти цели направят более двух с половиной миллиардов рублей из бюджета региона, муниципалитетов и фонда содействия реформированию ЖКХ. Для реализации программы расселения из ветхого жилья Владимир Якушев рекомендовал активнее привлекать частных застройщиков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \