X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе работникам не смогут отказать в выходном для прохождения диспансеризации

15 сентября 2020 21:24

В Пензе работникам не смогут отказать в выходном для прохождения диспансеризации




Работники старше 40 лет теперь могут ежегодно получать выходной день для прохождения диспансеризации. Соответствующие поправки в трудовой кодекс России вступили в силу.

Замер давления, вычисление индекса массы тела и экспресс-тесты на сахар и холестерин — в рамках одного кабинета медпрофилактики. Так в поликлиниках города начинается прохождение диспансеризации. Время на обследование подошло и у Ольги Тонниковой. Следить за своим здоровьем для нее — главное.

«Нужно на это обращать внимание. Необходимо проходить диспансеризацию. Сдавать анализы, проходить специалистов. Может быть, какие-то заболевания выявятся. Тогда терапевт даст направления, куда необходимо. Было объявление и мне, как положено, дали один отгул», — рассказала жительница Пензы Ольга Тонникова.

В марте 2019 года Минздравом России установлен новый порядок прохождения диспансеризации. Теперь для тех, кому от 40 лет и старше — она ежегодная. И согласно новым поправкам в трудовой кодекс, работники соответствующего возраста имеют право взять для этого оплачиваемый выходной.

«Настоящее право работника установлено Трудовым Кодексом. Отказать работнику права нет. Вопрос состоит только в согласовании работодателем дня для прохождения диспансеризации», — сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В случае, если работодатель отказывает, сотрудник может обратиться государственную инспекцию труда по Пензенской области. Однако не всем может хватить одного дня для прохождения диспансеризации. В большинстве случаев результаты анализов и заключение терапевта будут готовы только на следующий день. Могут понадобиться и дополнительные обследования.

«В один день нельзя сделать маммографию с флюорографией. Соответственно, надо два дня — в разные дни это делать. И с исследованиями то же самое. Вот молодой возраст укладывается в один день. На следующий день приходят и получают заключение терапевта. Это займет прям очень мало времени», — отметила медицинская сестра кабинета профилактики поликлиники №2 Любовь Мишнина.

Тем не менее, как отмечают и в пензенских поликлиниках, выходной для диспансеризации — большое подспорье. Потому что большую часть обследования можно пройти за один день.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \