ГлавнаяСтрока на Р24Пензенский «Дизель» возглавил турнирную таблицу ВХЛ

23 сентября 2020 15:38

Пензенский «Дизель» возглавил турнирную таблицу ВХЛ

Пензенский «Дизель» вышел в лидеры чемпионата Высшей хоккейной лиги. В очередном матче «желто-синим» противостоял курганский клуб «Зауралье». Встреча была зрелищной — с множеством заброшенных шайб, овертаймом и буллитами.

В начале встречи ни намека на результативный матч — команды почти не создавали у ворот опасных моментов. Игра шла, в основном, в середине площадки и явного преимущества ни у одного из клубов не было. Закономерные 0:0 продержались до середины периода. Затем счет открыли гости.

После пропущенной шайбы «Дизель» взбодрился — «желто-синие» стали действовать острее и агрессивнее. Михаил Патрикеев пасом вывел один на один Дмитрия Арсенюка. Нападающий не промахнулся.

Не успели болельщики порадоваться первой заброшенной шайбе, как следом в ворота курганцев влетела вторая. За 20 секунд «Дизель» перевернул игру и оказался в лидерах. Однако удержать преимущество не удалось даже до перерыва. «Желто-синие» схватили удаление и пропустили в меньшинстве.

На перерыв команды ушли при равном счете. Начало второго периода — за курганцами. Они плотно закрепились в зоне «Дизеля». «Желто-синим» удалась только одна атака, завершили ее голом.

Дальше пензенцев вновь подвела дисциплина. Мирослав Мацейко ударил соперника по рукам, «Дизель» оказался в меньшинстве и пропустил. Ничья 3:3 продержалась до окончания основного времени матча.

«Второй период соперник где-то наложил сменки, где-то там ребята может быть чуть-чуть подустали, задержались. Более-менее поменялись. Ну хорошо отстояли, и вратарь где-то выручил. На третий уже вышли более концентрированные и доиграли здорово», — прокомментировал игрок ХК «Дизель» Айрат Мурзин.

Овертайм «Дизель» начал в меньшинстве. И курганцы могли забрасывать и побеждать — несколько раз выручил голкипер Денис Костин. «Желто-синие» дотерпели до буллитов. Там забросил только форвард пензенцев Александр Денежкин. А решающий бросок курганцев отразил Костин.

«Дизель» победил по буллитам 4:3 и вышел на первое место в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Заключительный матч домашней серии пензенцы сыграют 24 сентября против «Горняка» из Учалов.