X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензенской области до ноября планируется высадить около 100 тыс. саженцев сосны

24 октября 2020 08:25

В Пензенской области до ноября планируется высадить около 100 тыс. саженцев сосны




Деревьев в Пензенском регионе станет больше. Добровольцы высадили саженцы сосны в рамках всероссийской акции. Ее цель — восстановить пострадавшие от пожаров леса.

«Меч» тяжело входит в землю. Это не грозное холодное оружие — так называют специальную лопату для высадки растений. С его помощью добровольцы засадят гектар лесного питомника саженцами сосны. Но сделать это не так просто. Поэтому сначала — мастер-класс.

«Правила какие: во-первых, это не допустить загиб кольцевой системы. И второе — не дать возможности образоваться воздуху вокруг корневой системы. Поскольку несоблюдение этих двух условий влечет в последующем гибель сеянца», — пояснил директор Ахунско-Ленинского лесничества Алексей Бедикин.

После — распределение по территории, раздача инвентаря и саженцев. Среди добровольцев есть и опытные, и новички. Но после инструктажа работа спорится у всех.

В питомник приехали более 100 добровольцев. Среди них — студенты, работники пензенских предприятий, полицейские и сотрудники МЧС.

«В этой акции принимает участие весь личный состав, который свободен от дежурств. Очень много произошло лесных пожаров на территории Российской Федерации, и мы считаем, что восстановление леса — одна из приоритетных задач в нашем государстве», — отметил начальник 30-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Клочков.

Однако сохранить лес можно не только высаживая деревья. Главное — не причинять природе вреда.

«Каждый гражданин вне акции может бережно относиться к лесу. В первую очередь это сохранение лесов в противопожарном отношении: соблюдение всех мер противопожарной безопасности, правил санитарной безопасности — не бросать мусор и бережно относиться к лесу», — добавил начальник отдела министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона Сергей Никулин.

Деревья высадили в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». В этом году она проходит с начала сентября. За это время уже высадили более 30 тыс. саженцев. До ноября их количество планируют увеличить до 120 тысяч.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \