X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Безопасность превыше всего: в Пензенском регионе обустроили более 50 пешеходных переходов

2 ноября 2020 09:43

Безопасность превыше всего: в Пензенском регионе обустроили более 50 пешеходных переходов




Безопасность — превыше всего! И с каждым годом переходы становятся все надежнее для пешеходов. Например, у лицея №55 он приподнятый. На несколько сантиметров выше основного покрытия.

Такие пешеходные переходы для Пензы в новинку. Их в городе только четыре. На улицах Ленинградской, Насосной, Фадеева и Колхозной. Главное преимущество — в удобстве и для пешеходов, и для автомобилистов.

Пешеходным переходам вблизи школ сегодня уделяют особое внимание. Как и обучению детей правильному поведению на дороге. Например, у школы №58 оборудовали сразу несколько пешеходных зон.

«Стало безопаснее, потому что раньше не было дорожных полицейских, раньше не было тротуара. Сейчас же все есть. Удобно стало», — рассказала ученица школы №58 Яна Ермолаева.

Переходы оборудовали в нескольких местах возле школы. Установили искусственные неровности, светоотражающие знаки и специальные пешеходные ограждения, которые позволят ребенку перейти дорогу только в безопасном месте.

«Родители очень часто обращались в мой адрес. Я направлял письма в различные инстанции по поводу организации безопасности, и вот в текущем году реакция, как говорится, налицо. Здесь, где самый большой поток детей, оборудованы лежачие полицейские. Именно на этом родители настаивали. Потому что после ремонта дороги движение стало более интенсивным. Попросту стали гонять. Поэтому лежачие полицейские сдерживают», — сообщил директор школы №58 Дмитрий Филяев.

Еще одна особенность новых пешеходных зон — светофоры с одноцветной сигнализацией. Они работают на переходах в темное время суток. Как и освещение пешеходной зоны.

«Реакция водителей совсем другая. Они понимают, что впереди пешеходный переход оборудованный, что рядом находится образовательное учреждение, что возможен выход детей. Поэтому невысокие скорости — это то, что необходимо рядом со школами. И поэтому это на 100% будет безопаснее», — отметила старший инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по городу Пензе Юлия Филатова.

Аналогичную пешеходную зону сделали и у школы №71 на улице Можайского. К тому же рядом там находится и детский сад. Поэтому опасный ранее перекресток стал полностью безопасным. Родители могут не переживать за своего ребенка и спокойно провожать его на учебу. Новые пешеходные переходы появились в Пензенской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его исполнение в регионе губернатор Иван Белозерцев контролирует лично.

«Комплекс этих мероприятий приносит свои положительные плоды. Так, в текущем году на территории Пензенской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей-пешеходов, что на 27% ниже показателя прошлого года. Что касается пешеходных переходов, то количество наездов на детей на них сократилось на 30% и всего зарегистрировано 14 таких происшествий», — рассказал главный специалист-эксперт управления транспорта Пензенской области Александр Бубнов.

Всего в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензенском регионе обустроено более 50 пешеходных переходов. 14 из них — возле детских образовательных учреждений.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \