X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Сенатор Олег Мельниченко рассказал о новых законопроектах пензенским депутатам

20 ноября 2020 18:34

Сенатор Олег Мельниченко рассказал о новых законопроектах пензенским депутатам


Фото Законодательного собрания Пензенской области

Пензенский сенатор Олег Мельниченко выступил на сессии Законодательного собрания региона в пятницу, 20 ноября. Он рассказал о новых законопроектах, внесенных в Госдуму и направленных на укрепление национальной безопасности.

В частности, об проекте изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

«В настоящее время просветительская деятельность не урегулирована нормами законодательства. Это создает предпосылки для различных злоупотреблений. Особенно опасно распространение среди молодежи информации антироссийской направленности. Поэтому в законопроекте дается определение просветительской деятельности и устанавливаются основные правила ее осуществления», — сказал председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и один из соавторов внесенных законопроектов Олег Мельниченко.

Он отметил, что важно установить запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, национальной или религиозной розни, искажения исторической информации, пропаганды противоправных действий. Закон поставит некий барьер злоупотреблениям.

Планируется в скором времени регламентировать участие определенной группы граждан в выборных мероприятиях.

«Предлагается уточнить норму, согласно которой иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума. Действие этого запрета предлагается распространить на незарегистрированные общественные объединения и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, а также российские юридические лица, учрежденные иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента», — сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания.

Еще один законопроект предполагает введение дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности.

«Положениями проекта предусматривается установление уведомительного порядка учета общественных объединений, функционирующих на территории России без государственной регистрации и получающих иностранное финансирование в целях участия в политической деятельности. Законодатель пояснил, что аналогичный механизм учета предлагается ввести для физических лиц, которые в интересах иностранного источника участвуют в политической деятельности на территории нашей страны», — добавили в Заксобре.

Сенатор также призвал пензенских депутатов провести в регионе информационную работу по проблемным вопросам, на регулирование которых направлены новые законопроекты.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \