X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Санавиация помогла доставить тяжелых пациентов из Кузнецка в Пензу

3 декабря 2020 21:10

Санавиация помогла доставить тяжелых пациентов из Кузнецка в Пензу




Тяжелых больных из отдаленных районов на лечение в Пензу теперь доставляют вертолетом. В рамках развития первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение». В четверг, 3 декабря, из Кузнецка вертолет доставил двух пациентов, которые нуждающихся в экстренной высокотехнологичной медпомощи.

Через 30 минут после получения заявки — борт на старте. В экипаже — два пилота и врач-реаниматолог. Внутри воздушного судна, как и в машине «скорой», — кардиомонитор, дефибриллятор, аппарат ИВЛ. Вот только условия оказания помощи другие.

«Эти наушники используются на высоте, идет сильный шум, вибрация, и мы можем с летчиками, больными, коллегами общаться только через микрофоны, потому что очень большой шум, тут ничего слышно не будет», — рассказал врач-реаниматолог Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Евгений Архангородский.

Вертолет «Ансат» Казанского авиационного завода развивает скорость до 275 км в час. Одновременно может перевозить двух пациентов с различными патологиями: заболеваниями сердечно-сосудистой системы, тяжелыми сочетанными травмами.

«В полете обеспечиваем щадящие условия. Мы не всемогущие, погода вносит свои коррективы. Конечно, стараемся всегда пилотировать вертолет более плавно, и с минимальными нагрузками на организм человека, как правило, получается», — отметил командир воздушного судна авиакомпании «Скол» Алексей Кутепов.

Полет из Кузнецка в Пензу занял 30 минут, общее время воздушной транспортировки — 1,5 часа. Для получения высокотехнологичной помощи в областной центр прибыли два пациента.

«Одна больная с сочетанной травмой, требуется оперативное вмешательство, другой больной — с нестабильной стенокардией, требуется тоже проведение более глубокого анализа в условиях кардиологического отделения», — пояснил врач-реаниматолог Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Евгений Архангородский.

Санитарные вертолеты из отдаленных районов в Пензу теперь будут курсировать регулярно. Борт может использовать любую площадку для приземления.

«Большая свободная площадка без препятствий, для него проблем нет. Учитывая, что мы в дальнейшем планируем это развивать. Данная услуга даже предназначена для приземления на федеральной трассе «Москва — Самара» для оказания помощи пострадавшим в ДТП и так далее, здесь проблем нет с посадкой», — добавил главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев.

До конца года воздушным транспортом планируют перевезти еще не менее 15 пациентов. Программа развития санитарной авиации в регионе утверждена до 2024 года.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \