X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенская область стала лидером ПФО по росту экспорта

18 декабря 2020 10:39

Пензенская область стала лидером ПФО по росту экспорта




Пензенская область — лидер в Приволжском Федеральном округе по темпам роста экспорта. Продукцию региона поставляют в 75 стран мира.

Отмечается рост и капиталовложений в некоторых видах экономической деятельности. В 2020 году Корпорацией развития области привлечено шесть инвестпроектов на 2.5 млрд. рублей. Благодаря этому создано 640 рабочих мест. Всего за девять месяцев текущего года на развитие экономики и социальной сферы использовано около 60 млрд. рублей инвестиций.

«Несмотря на общую тенденцию снижения торгового оборота, как в целом в мире, так и в частности в Российской Федерации, Пензенская область показала положительный результат. В целом товарооборот с иностранными государствами у нас вырос на 30%. Причем стоит отметить, что экспорт вырос на 33%, почти на 34% даже. А импорт у нас увеличился на 27%. И в этом году Пензенская область вышла в положительное сальдо, когда экспорт превысил импорт. Мы это сделали впервые за достаточно длительный период времени, и здесь нам есть, чем гордиться», — прокомментировал заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов.

«Поддержка экспортно-ориентированных компаний — это одна из основных задач, которая поставлена президентом Владимиром Путиным в рамках указа о национальных задачах и стратегических целях в Российской Федерации. На уровне региона для поддержки малого и среднего предпринимательства, которые работают в сфере внешней экономической деятельности, создан центр поддержки предпринимательства. Он оказывает различные информационные, консультационные, образовательные услуги. В том числе оказывает финансовую поддержку в виде различных субсидий», — добавил министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

С 1 июля в регионе введен налоговый режим для самозанятых. Для них разработано несколько мер поддержки. В том числе льготные кредиты.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \