X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенский губернатор посоветовал коммунальщикам почаще смотреть прогноз погоды

11 января 2021 14:35

Пензенский губернатор посоветовал коммунальщикам почаще смотреть прогноз погоды




Снежных завалов на улицах Пензы быть не должно. Почаще изучать прогнозы погоды ответственным чиновникам поручил губернатор Иван Белозерцев. Он раскритиковал работу городских служб в период снегопадов на первом в 2021 году оперативном совещании в региональном правительстве.

Зимние праздники в регионе прошли не без происшествий. В частности, на совещании шла речь о дорожных авариях. В начале января — сразу восемь ДТП. Есть погибшие. По мнению губернатора, причиной тому — снежные завалы, которые вовремя никто не расчистил.

«Мы деньги платим за это! У нас снег-то пошел совсем недавно. Слушайте, сейчас есть прогноз погоды. Высокая вероятность понимания, когда пойдет снег. Когда будет гололедица, высокая вероятность. Что мешает вовремя — опять не ждать: авось, небось, вдруг не пойдет. Выходят с запозданием на дороги», — сказал глава региона.

Иван Белозерцев поручил не ограничиваться уговорами, составить список особенно опасных мест на дорогах и привлечь к ответственности дорожные службы. Напомнил глава региона и о необходимости соблюдать масочный режим. За его нарушение в Пензе составлено 724 протокола. В новогодние праздники были инциденты и в сфере образования.

«Было три самовольных ухода. Все дети вернулись домой несовершеннолетние. Они на контроле. Также в алкогольном опьянении был ребенок, учащийся одной из школ Пензы. 31 декабря доставлен в больницу. Отравление лекарственными препаратами. Основное — это бесконтрольность родителей за детьми в семье», — рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Продолжая разговор о несовершеннолетних, губернатор подчеркнул, что есть реальный шанс помочь детям с редкими заболеваниями. Для этого региону нужно успеть подать заявку на финансирование от фонда «Круг добра», который создается по указу президента. Еще одной темой для обсуждения стала эпидемиологическая ситуация. По словам главы регионального управления Роспотребнадзора, только за одну неделю нового года в Пензенской области зафиксированы почти 2,5 тыс. случаев ОРВИ.

На сегодня от гриппа привиты более 60% населения. Что касается ситуации с коронавирусом, резкого скачка заражений в новогодние каникулы не произошло. Сегодня продолжается вакцинация от COVID-19.

«Количество вакцины, которая сейчас у нас поставлена в регион, — 3 тыс. доз. Она имеется в наличии, развозится. К тем пунктам, которые у нас работали на вакцинацию, добавлены три еще пункта», — пояснил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Прививать от коронавируса начнут и тех, кому больше 60 лет. Сейчас дополнительно закупают холодильное оборудование для хранения вакцины, чтобы до конца января организовать прививочные пункты в каждом районе области.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \