X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Детские школы искусств больше не будут соревноваться с досуговыми кружками

20 января 2021 20:23

Детские школы искусств больше не будут соревноваться с досуговыми кружками




Детским школам искусств больше не придется соревноваться с досуговыми кружками и секциями и участвовать в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

Президентская инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принята в первом чтении. Законопроект предусматривает закреплением за такими школами статуса организаций, создаваемых по видам подготовки.

«Так, это может быть «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа», «детская театральная школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремесел». Такие школы будут в ведении субъектов федерации, а не муниципалитетов, как сейчас», — сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

Будут изменены принципы отбора в творческие средние специальные заведения. Предполагается ввести дифференцированную оценку внутренних вступительных испытаний, чтобы принимать на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств самых способных претендентов.

«Кроме того, Минкультуры будет наделено полномочием с 2022 года устанавливать контрольные цифры приема в подведомственные вузы. Закон, в случае принятия, вступит в силу со дня официального опубликования. Для детей, которые уже учатся в детских школах искусств по программам общекультурного развития, ничего не изменится. Они продолжат обучение», — добавили в Госдуме.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \