X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Дети попросили взрослых пешеходов в Пензе быть внимательными на дорогах

22 января 2021 15:11

Дети попросили взрослых пешеходов в Пензе быть внимательными на дорогах




«Осторожно, пешеход!» В акции с таким названием сегодня приняли участие юные инспекторы движения из пензенской школы-интерната №1. В первую очередь, ребята обратились к пешеходам, чтобы они внимательнее вели себя на дорогах, особенно во время снегопадов.

Они еще совсем малыши, но как вести себя на дороге — знают. Участникам движения дети раздали листовки и рассказали о том, что нужно соблюдать Правила дорожного движения и быть заметными на дороге.

Последнее — особенно важно, ведь в условиях гололеда водитель успевает остановиться не всегда. Особенно на нерегулируемом пешеходном переходе.

«Бабушка чуть мне не залетела на колеса. Я на грузовике спускался километров 40 с моста», — отметил водитель грузовика Юсепь Кафискин.

Пешеходы охотно общались с юными инспекторами движения.

«Есть большие проблемы, чтобы переходить из-за того, что машина, когда проезжает чистит дорогу вдоль, с момента перехода дороги на пешеходную зону, образуется куча снега и невозможно коляску перевезти. И невозможно заехать, машины уже пытаются ехать, а коляска все еще на дороге», — сказала жительница Пензы Ирина Пацык.

Подобные акции важны всем участникам. Взрослым — напомнить о безопасности. А дети на таких примерах учатся культуре поведения на дорогах.

«Пожалуйста, пешеходы! Не ходите на красный свет и никогда не слушайте наушники, когда вы переходите дорогу!» — подчеркнула юный инспектор движения Татьяна Терехина.

«Очень хорошо. Чтобы дети знали. А то у нас дети, сами знаете, непослушные. А это они в курсе, будут все знать, и у нас с ними не будет происшествий на дороге», — отметила жительница Пензы Наталья Антошина.

Акцию организовали совместно с общественным советом при региональном УМВД.

«Эти проблемные моменты, которые сейчас возникают, и в погодных условиях. Конечно, необходимо соблюдать ПДД, и относиться и к участникам дорожного движения внимательно, как к детям, так и к взрослым», — добавил член общественного совета УМВД России по Пензенской области Дмитрий Федотов.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что сейчас, в условиях оттепелей и снегопадов, на дорогах необходимо быть предельно внимательным.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \