X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСотрудники Госжилстройтехинспекции проверили работу управляющей компании на улице Московской

26 января 2021 09:17

Сотрудники Госжилстройтехинспекции проверили работу управляющей компании на улице Московской




Жильцы дома на Московской, 88 в Пензе празднуют маленькую, но победу. В их дворе расчистили снег. Частично. До этого жильцам, владельцам многочисленных организаций и посетителям приходилось пробираться по узким тропам. Рискуя при этом попасть под сходящий с крыши снег.

Вот так выглядел этот двор еще несколько дней назад. Угрожающая наледь на кровле и козырьке подъезда. Под ногами горы снега и узкие тропки, по которым невозможно нормально передвигаться.

После выхода нашего сюжета в эфир управляющая организация все же очистила часть территории, куда смогла добраться техника. И это явно снег, который сошел с крыши соседнего — административного здания. Но находится он на территории жилого дома по адресу Московская, 88.

По закону, следить за состоянием территории должны собственники. В данном случае это владельцы квартир и офисов в четырехэтажном сталинском здании. Так получилось, что квартир здесь меньше, чем нежилых помещений. В управляющей организации называют объективные причины, по которым не могут очистить двор: обилие транспорта и долги по оплате.

«Сознательность людей. Чтобы хотя бы не перегораживали. Это не только во дворах, это и контейнерных площадок касается. Транспорта очень много. С этим снегопадом люди бросают машины где попало. Уборка дворов очень затруднена. По дому, здесь порядка 15 квартир, жилье платит, нежилые помещения — задолженность на данный момент составляет порядка 300 тысяч», — сообщил главный инженер ЖЭМУП №7 города Пензы Вадим Лазарев.

Попытались достучаться или дозвониться в указанные офисы. На месте никого не оказалось, связаться по телефону удалось только с одним собственником.

В виде исключения управляющая компания даже готова получать платежи не вперед, а по факту выполненных работ. Если порядок во дворе не наведут, будут выписаны штрафы.

«Конкретно по этому многоквартирному дому в адрес УО будет выписано предостережение по содержанию и зимней уборке. То есть УО нужно будет остаточный снег весь вывезти, убрать, пескосоляной смесью посыпать. Если ситуация не исправится, то в отношении УО, или в отношении гендиректора ЖЭМУП №7 будут составлены протоколы», — пояснил заместитель начальника отдела Госжилстройтехинспекции Пензенской области Ильдар Салихов.

Но ситуацию будет сложно изменить, если не решить проблему с транспортом во дворе. Возможно, частично поможет установка запрещающих знаков и регулярные рейды сотрудников ГИБДД. В соседних дворах, куда техника проехать может — все прочищено.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \