X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В пензенском Заксобре отметили день рождения региона

4 февраля 2021 15:55

В пензенском Заксобре отметили день рождения региона




Пензенской области исполнилось 82 года. Она была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 года. В честь этой даты в региональном парламенте провели торжественное собрание. Встреча получилась праздничной и по-домашнему доброй.

В фойе для почетных гостей подготовили несколько экспозиций: детского рисунка, почетных знаков региона, фотографий, на которых отразили историю развития Пензенской области.

Служить России — главная цель в жизни для людей, собравшихся в зале. Здесь почетные граждане региона, представители различных отраслей бизнеса и власти, ветераны, труженики сфер промышленности и сельского хозяйства. Владимир Котов, ветеран строительной отрасли, вспомнил, как в 70-х, 80-х годах строили пензенские больницы.

«Началось бурное строительство. Мы сразу укрепили трест «Жилстрой» сильно, построили больницы №3, 4, 5, детскую больницу, КИМ, скорой помощи и многое другое. Особенно хотел бы остановиться на тысячекоечной больнице. Можете себе представить, было 100 коек всего в Пензе, и вдруг», — рассказал Почетный гражданин Пензы, ветеран строительной отрасли Владимир Котов.

Как отметили собравшиеся, особенно трудные годы пришлись на конец 90-го года, но и тогда грамотные хозяйственники находили возможности для развития.

«Средства от приватизации, которая началась, мы направили на строительство школы, мы построили школу №4», — отметила депутат собрания представителей Кузнецка Валентина Майорова.

На сегодня Пензенская область по индексу промышленного развития — лидер в Приволжском округе, четыре года подряд регион занимает лидирующее место по строительству дорог, на высоком уровне — образование, соцзащита и здравоохранение, сельское хозяйство.

«Сегодня наш регион динамично развивается. По многим показателям мы сегодня занимаем лидирующие позиции в ПФО. Это касается аграрного сектора. Впервые в истории получено 40 центнеров с гектара. Это говорит о великом вкладе тружеников села, внедрении новых технологий. И мы сегодня гордимся лидерами сельско-хозяйственного производства, которые показывают пример работы в аграрном секторе», — отметил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Завершилось торжественное собрание награждением почетными знаками и благодарностями Законодательного собрания и традиционной общей фотографией на память.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \