X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24«Судьбы скрещенья»: в Пензе открылась выставка, посвященная трем классикам литературы

17 февраля 2021 09:44

«Судьбы скрещенья»: в Пензе открылась выставка, посвященная трем классикам литературы




Выставку «Судьбы скрещения» открыли в пензенском литературном музее. Экспозиция объединила предметы, которые касаются трех классиков: Чехова, Бунина и Куприна.

Любителям литературы предлагают увидеть живописные и графические портреты, шаржи, карикатуры. А также фотографии личных вещей, рукописей и документов. Более 100 экспонатов привезли в Пензу из Государственного музея истории российской литературы имени Даля.

«Все эти вещи позволяют выстроить историю не жизни и творчества всех троих. Для этого существуют книги в другом жанре — жанре биография — их можно почитать. А выставка позволяет как раз увидеть и моменты схождения, и моменты расхождения трех писателей. Затем двоих, после смерти Чехова. Я очень рад, что выставка в конце прошлого года успела побывать в бунинских местах: в Ельце и Ефремове — Тульской губернии. А этот год мы начинаем в Пензе. И это замечательно», — отметил заместитель директора Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Эрнест Орлов.

Московские экспонаты дополнены пензенскими. Часть предметов предоставлены областным фондом объединения литературных музеев. Выставка приурочена сразу к трём датам: 150-летию со дня рождения Бунина и Куприна, а также к 160-летию со дня рождения Чехова. Увидеть экспозицию в литературном музее можно будет в течение двух месяцев.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \