ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе назвали имена сильнейших скалолазов региона

19 февраля 2021 12:04

В Пензе назвали имена сильнейших скалолазов региона

Чемпионат и первенство Пензенского региона по скалолазанию завершились в Пензе. Более 100 спортсменов состязались в дисциплине «лазание на скорость». Участие приняли ребята от 9 до 16 лет и старше.

Для тех, кто только начинает свой путь к вершинам — классический формат. Трасса 10 метров, чтобы отработать технику, привыкнуть к скорости, секундомерам, судьям. Для ребят постарше — 15-ти метровая трасса-эталон, на которой ставят рекорды.

Юные скалолазы сначала выступали в квалификации, где у них было по две попытки, после — выход в полуфинал и финал. В финальном раунде срывы не допускаются, борьба идет на выбывание. Главная задача — попасть или удержаться в сборной команде Пензенской области.

Лучшей среди женщин стала Вероника Лисицкая, она смогла преодолеть трассу за 9.57 секунд. Среди мужчин — Вячеслав Горбатов, показавший время — 8 секунд.

Среди юниорок 14-15 лет лучший результата показала Лилия Гуськова, а у юниоров первую позицию занял Данила Андреев.

В возрастной группе самых юных скалолазов — мальчиков и девочек 10-13 лет — первые места заняли Илья Арямов и Анжелика Лисицкая.

Победители и призеры этих соревнований примут участие в первенстве ПФО, которое пройдет в Уфе с 8 по 12 апреля, а также других всероссийских стартах.