X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВетеран Василий Бизиков стал одним из инициаторов памятника пограничникам в Пензе

30 мая 2016 13:30

Ветеран Василий Бизиков стал одним из инициаторов памятника пограничникам в Пензе


Фото УФСБ России по Пензенской области

Мемориальный комплекс во славу тех, кто круглосуточно оберегает рубежи государства, открыт в сквере имени Ф.Э. Дзержинского в Пензе. Одним из инициаторов его установки стал ветеран пограничной службы Василий Бизиков. Службе Родине он отдал более 26 лет и гордится этим.

«В мае 1973 года по комсомольской путевке пензенского обкома ВЛКСМ я в составе 70 пензенцев был направлен в пограничные войска. В Средней Азии мы попали в школу сержантского состава, которую я окончил с отличием», — рассказал ветеран пограничной службы Василий Бизиков.

После срочной службы перед ним открылась возможность поступить в Высшую школу КГБ, но помешали личные обстоятельства. И тогда начальник заставы предложил продолжить службу в Туркмении. С этого момента начался новый этап в биографии, ознаменованный курсами прапорщиков. По их окончании солдат вернулся старшиной, а вскоре возглавил комсомол части.

«Каждому говорили, что пограничник должен быть щитом родины. Даже такое высказывание было, что пограничник — это политический представитель нашего государства на порученном ему участке государственной границы. Это был основной девиз подготовки пограничников», — отметил ветеран.

Известно, что на границе для боевого дежурства активно используют служебных собак. А на рубеже между Туркменистаном и Ираном еще одним надежным помощником всегда была лошадь. И Василий Бизиков в какой-то момент стал заниматься именно в этом направлении. Про него даже напечатали статью в журнале «Пограничник».

После 1991 года советское государство перестало существовать. Вследствие чего границы бывших советских республик изменились. На месте Туркменской ССР появилась независимая страна Туркменистан. Военная часть Василия Бизикова вошла в оперативную группу российских войск. Сам он стал военным советником. Его отряд, охранявший границу под Ашхабадом, считался лучшим. На участке протяженностью в 200 километров солдаты каждый год задерживали по 60–70 нарушителей. Такие показатели говорят об уровне подготовки именно советской пограничной школы.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \