X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Губернаторском доме открыли «Венецию. Жемчужину мира»

29 марта 2021 10:11

В Губернаторском доме открыли «Венецию. Жемчужину мира»




В Губернаторском доме начала работу удивительная выставка «Венеция. Жемчужина мира». Она приурочена к 1600-летию одного из самых романтичных городов мира.

На выставке собраны 45 лучших картин художников, которых когда-то влюбил в себя город на воде. Архитектурные памятники, мосты и, конечно же, знаменитые каналы и гондолы — все это мастерски перенесли на холсты итальянские, немецкие и русские художники 18-19 веков. Среди живописных полотен есть и 30 современных работ пензенских авторов.

«Венеция привлекает своей неповторимостью, и у меня лично ассоциируется с остановкой времени, путешествием во времени», — поделились пензенские художники Джемма Мхеян и Алексей Каменев.

«Главное, что Венеция была вдохновительницей творчества очень многих людей: писатели, поэты, веницианские мавры — все это связанно. И конечно же, художников. И художники. Все русские художники были на стажировке в Италии, в академии художеств, обязательно писали венецианские пейзажи, писали Везувий и писали Венецию — это сто процентов», — сказал директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Венецию разных времен, но неизменно прекрасную, пензенцы смогут увидеть в трех выставочных залах Губернаторского дома. Выставка будет работать в течение месяца.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \