X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Спасском кафедральном соборе Пензы установили вторую часть иконостаса

1 апреля 2021 10:28

В Спасском кафедральном соборе Пензы установили вторую часть иконостаса




Вторую часть иконостаса установили в Спасском кафедральном соборе Пензы. Иконостас изготовили в известной на всю Россию мастерской в Палехе. Это стало самой масштабной ее работой. Общая длина с учетом боковых приделов — сорок метров. Изготовление иконостаса для главной святыни города начались в 2019 году. В прошлом году установили центральную часть.

«Этот иконостас — один из самых больших иконостасов. Он выполнен в классическом стиле. С позолоченной резьбой он насчитывает в себе больше 80 икон. Сам по себе иконостас уже почти изготовлен, его осталось только привезти и установить», — сообщил и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин.

По словам Павла Матюшечкина, третью часть иконостаса привезут через считанные дни. Полностью он будет установлен в ближайший месяц. Также планируют сделать настенную роспись собора. Конкурс на выполнение этих работ выиграла московская мастерская, в которой трудятся много пензенских художников. Роспись начнут в августе — после подготовки проектно-сметной документации.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \