X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензенской области за 10 дней пожароопасного сезона произошло более 400 пожаров

20 апреля 2021 10:40

В Пензенской области за 10 дней пожароопасного сезона произошло более 400 пожаров




Всего за 10 дней пожароопасного сезона в Пензенской области из-за сжигания травы и мусора произошло более 400 пожаров. Сгорел 81 жилой дом. Один человек погиб. А пензенцы продолжают разводить костры, пренебрегая правилами безопасности.

Куча мусора горит неподалеку от жилого дома на улице 40 лет Октября. Вокруг костра — деревья и сухие листья. Однако женщина, которая развела огонь, уверена — сделала все, чтобы костер не распространился дальше.

«Конечно, опасно, но мы, вот видите, на таком, скажем, безопасном месте. Вы видите, здесь все собрано», — рассказала женщина.

Женщина уверяет — постоянное наблюдение за костром может спасти от беды. Однако ее соседи не делают даже этого.

Но есть костры, за которыми никто не следит. В таком случае огонь может легко перекинуться дальше и привести к масштабному пожару.

В районах области некоторые местные жители на своих участках жгут сухие ветки без соблюдения противопожарных норм. Правда, есть и те, кто предпочитает не связываться с огнем и утилизировать мусор безопасным способом.

«Листву вывозят. В мешок — и вывозят. Вон машина каждую неделю два раза приезжает», — поделился житель поселка Мичуринский.

Всего за 10 дней в регионе произошло более 400 возгораний. В МЧС просят жителей соблюдать требования противопожарной безопасности.

«При сжигании мусора необходимо иметь металлическую емкость – бочку, ведро с водой. Место сжигания мусора необходимо очистить на расстоянии не менее двух метров от сгораемых материалов. Только при соблюдении этих условий можно производить сжигание мусора», — пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Пензы Владимир Бирюков.

Нарушителей ожидают штрафы: для физлиц — до трех тыс. рублей, для должностных — до 15 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 150 до 200 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \