X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензенском госуниверситете провели акцию, приуроченную ко Дню донора

20 апреля 2021 15:13

В Пензенском госуниверситете провели акцию, приуроченную ко Дню донора




Акцию, приуроченную к национальному Дню донора, провели в Пензенском государственном университете. Праздник в России отмечают 20 апреля.

Волонтеры-медики совместно с участниками «Молодежки ОНФ» рассказали студентам ПГУ, как стать донором и что нужно делать, чтобы подготовиться к процедуре.

«Если вы захотели сдать кровь, вы должны помнить о маленьких условиях, обязательных для донора. За 72 часа вы не должны принимать аспирин. Аспирин — вещество, которое действует на кровь, поэтому нежелательно перед донацией его употреблять. За 72 часа — нельзя. За 48 часов не пьем алкоголь и за 24 часа не едим жирную пищу», — пояснила координатор направления «Популяризация кадрового донорства» всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» Евгения Никишина.

Добровольно сдать кровь может любой желающий старше 18 лет при отсутствии противопоказаний к процедуре и достаточной массе тела — не менее 50 килограммов. Ближайший день донора в Пензенском госуниверситете состоится 26 апреля. Выездная станция переливания крови будет работать около 8 корпуса.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \