Иверскую икону Божией Матери со святой горы Афон привезут в Пензу в субботу, 29 мая. Торжественная встреча пройдет в 12.00 у часовни в честь Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе.
Как пояснили в пресс-службе Пензенской епархии, это будет список, то есть копия, с чудотворной Иверской иконы Божией Матери, которая находится в монастыре Иверон на Святой Горе Афон.
«Копии иконы пишет старица Гавриила с сестрами монастыря Святой Троицы в Греции в течение года. Ранее написанные ими иконы уже есть в таких странах, как Украина, Россия, Греция, Голландия, США, Израиль, Святая Гора Афон. Список с чудотворной Иверской иконы Божией Матери для Пензы был написан через год. Когда список был готов, его отвезли на пароме в монастырь Иверон на Афон, освятили икону у чудотворной Иверской иконы Божией Матери и поместили список в надвратный храм Иверского монастыря, где он находился несколько дней», — пояснили в епархии.
Копия иконы в сопровождении одного из паломников была доставлена в Россию, а в субботу, 29 мая, будет привезена в Пензу. В честь этого события состоится молебен, который возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. После — список иконы будет перенесен в часовню Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе, где обретет постоянное место.
«Часовня Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе открыта по понедельникам и четвергам с 11:00 до 13:00. В другие дни и время возможно посещение часовни по предварительной договоренности», — добавили в Пензенской епархии.