X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензенской картинной галерее покажут живописную «летопись мордовского края»

27 мая 2021 16:33

В Пензенской картинной галерее покажут живописную «летопись мордовского края»


Фото министерства культуры и туризма Пензенской области

Выставка произведений народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств России Федота Сычкова откроется в Пензенской картинной галерее. В экспозицию войдут свыше 40 работ.

«Жизнерадостное, искрящееся молодостью и задором творчество художника, героями которого были его земляки, — своеобразная летопись мордовского края. Неиссякаемым источником вдохновения стало для художника родное село. Влюбленный в красочную стихию народного быта, художник умел самый простой мотив подать поэтично, с мягким юмором и добротой. Художник работал преимущественно в жанрах портрета и бытовой картины. Сцены быта отмечены знанием деревенского уклада, колоритностью народных образов, цветовым богатством. Но наиболее полное выражение его мироощущения художника оптимистичного таланта нашло в произведениях, посвященных народным гуляньям, праздникам, зимним забавам молодежи», — сообщили в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

Как отметили в Минкульте, Федот Сычков родился в селе Кочелаево Пензенской губернии в 1870 году. В 1892 году поступил в рисовальную школу Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. С 1895 по 1900 год продолжил образование в Академии художеств по классу батальной живописи у известных художников Н.Д. Кузнецова и П.О. Ковалевского.

Выставку планируется открыть в июне.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \