X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Пензе участники пришкольного лагеря попробовали себя в роли спасателей

18 июня 2021 16:54

В Пензе участники пришкольного лагеря попробовали себя в роли спасателей




Летние каникулы должны быть безопасными. Об этом пензенским школьникам напомнили представители Общественной палаты региона. Сотрудники силовых структур провели урок по противопожарной тематике для детей пришкольного лагеря.

На территории школы №58 развернули противопожарный учебный полигон. Студенты колледжа транспортных технологий познакомили ребят с первичными средствами пожаротушения. Примерив средства индивидуальной защиты и взяв в руки огнетушитель, школьники почувствовали себя настоящими спасателями.

Какими бывают огнетушители? Что такое брандспойт? И для чего нужен бензорез? На вопросы школьников отвечали профессиональные спасатели. Им в помощь — пожарно-техническое вооружение — та самая «начинка» пожарного автомобиля.

Из желающих «потушить пожар» из поливочного шланга выстроилась очередь. Правда, в рамках учебного урока его заменили поливом клумбы на школьном участке. Для детей мастер-классы профессионалов были не только зрелищными, но и познавательными.

«Данное мероприятие по профилактике — оно, конечно, более эффективно, когда привлекаются разные службы и организации. Тогда больший эффект достигается в обучении. Главная задача — привить культуру безопасного поведения для детей в летний период», — отметила начальник отдела Всероссийского добровольного пожарного общества по Пензенской области, член Общественной палаты Пензенской области Ирина Егорова.

О правилах поведения на воде и использовании спасательного конца Александрова школьникам рассказали инспекторы по маломерным судам МЧС. В завершении ребята получили памятки. Для них это был урок на всю жизнь.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \