X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Природный газ поступил в тысячу домов жителей Городищенского района

8 июля 2021 09:18

Природный газ поступил в тысячу домов жителей Городищенского района




Природный газ пришел еще в тысячу домов жителей Городищенского района Пензенской области. Там состоялась официальная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию газопровода высокого давления от города Сурск до села Средняя Елюзань.

Символический пуск газа произошел в селе Верхняя Елюзань, которое находится на середине газопроводной ветки, ее длина 12 километров. Газопровод построен в рекордно короткие сроки, всего за 8 месяцев. Это действие программы социальной газификации, которая одобрена Советом Федерации и подписана Президентом России в начале июня.

«У нас 323 населенных пункта, которые на сегодняшний день не газифицированы. Соответственно, они подлежат догазификации. Это где-то 26 тыс. 807 хозяйств, домов, которым, в соответствии с поручением Президента, к границе участка, то есть к забору бесплатно должна быть подведена труба для дальнейшего уже включения, разводки непосредственно в самом домовладении», — сообщил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

«Создается единый оператор газификации, который начнет работать с 1 августа 2021 года, и активно будут работать созданные специальные штабы, которые существуют в каждом регионе, в том числе и Пензенской области. Мы обязаны догазифицировать всех тех, кто заявился и постоянно проживает на этой территории», — отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Новый газопровод позволяет подвести газ к тысяче домовладений в селах Верхняя и Средняя Елюзань, а также перспективным агропромышленным предприятиям Городищенского района. Действие программы рассчитано до 2025 года. На это время запланировано строительство пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью в 61 километр, а также реконструкция двух уже действующих газораспределительных станций.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \