X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Студенты колледжей и техникумов смогут получить диплом в два раза быстрее

12 августа 2021 17:21

Студенты колледжей и техникумов смогут получить диплом в два раза быстрее




Система среднего профессионального образования в России претерпит некоторые изменения. Об этом рассказал министр просвещения РВ Сергей Кравцов в интервью каналу «Россия 24». Так, по ряду специальностей изменятся сроки обучения.

Как отметили глава министерства, студенты будут обучаться не 4 года, а 2–2,5 в рамках программы «Профессионалитет». Выпускники получат обычные дипломы о среднем профессиональном образовании, а сроки обучения будут сокращены за счет интенсификации и практико-ориентированного подхода.

«Это не новый опыт для нашей страны, у нас был такой уровень образования. Мы видим, что и технологии обучения, и производство развиваются таким образом, что можно достичь и дать соответствующие навыки молодому человеку, которые позволят ему трудоустроиться и быть успешным», — сказал Сергей Кравцов.

Под изменения попадут порядка 150 тыс. студентов, обучающихся по специальностям железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, а также в области машиностроения и легкой промышленности.

Также планируется усилить и общеобразовательную программу, и курс профессионального обучения.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \