X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24При Покровском архиерейском соборе Пензы появился развивающий клуб для юных прихожан

12 октября 2021 09:19

При Покровском архиерейском соборе Пензы появился развивающий клуб для юных прихожан




Родители, которые в выходные дни и праздники придут в Покровский архиерейский собор Пензы с детьми, теперь на время службы смогут оставить их в игровом развивающем клубе. Такая идея родилась у настоятеля храма — протоиерея Иоанна Яворского. Осуществить задуманное смогли в короткий срок благодаря помощи меценатов.

В первый день занятий — знакомство с первыми буквами алфавита. Под присмотром педагогов здесь можно не только выучить азы русского языка и математики, но также просто порисовать и поиграть. Открытие только состоялось, а в игровой комнате уже много малышей от года до семи лет.

«Дочь у меня с нетерпением ходит, ждет воскресенья, чтобы прийти в эту школу. Ей очень нравится, нравятся педагоги. Она для них специально рисунки рисует, чтобы прийти и подарить», — рассказала прихожанка Покровского Архиерейского собора г. Пензы Анна Васюхина.

Идея создать такую игровую комнату родилась у отца Иоанна Яворского, когда он заметил, что в выходные дни все чаще родители из окрестных домов стали приходить в храм с детьми, а малышам трудно спокойно простоять целую службу.

«Эта комната была библиотекой когда-то. Было принято такое решение по благословению нашего владыки Серафима. Честно обратился к своим знакомым, друзьям. Когда объяснил, все откликнулись. Кто вешалку сделал, кто – шкафы», — рассказал настоятель Покровского Архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский.

Дед четырех внуков отец Иоанн часто после службы заходит в игровую комнату пообщаться с самыми юными прихожанами.

«Центр был задуман специально для удобства родителей и детей. Он поделен на две зоны: развивающая и игровая. Игровая у нас будет работать во время службы — суббота воскресенье и на большие праздники. То есть родители могут прийти, оставить ребенка и пойти в храм помолиться спокойно, потому что с ребенком, зная по себе, постоять ты не сможешь. А тут будет няня, которая за ними присмотрит», — пояснила директор развивающего и игрового центра «Незнайка» Елена Яворская.

Развивающая зона для дошкольников будет работать всю неделю кроме воскресенья. Родители могут записать ребенка и на индивидуальные уроки . Здесь планируется проводить занятия по развитию речи, мелкой моторики, в планах пригласить на работу логопеда и учителя иностранного языка.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \