X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Премьера сериала «Седьмая симфония» состоится сегодня на «России 1» в 21.20

8 ноября 2021 12:04

Премьера сериала «Седьмая симфония» состоится сегодня на «России 1» в 21.20




Телеканал «Россия 1» покажет премьеру исторической драмы «Седьмая симфония» сегодня, 8 ноября. Сериал расскажет пронзительную человеческую историю об одном из самых вдохновляющих и невероятных эпизодов Великой Отечественной войны, когда весь мир, затаив дыхание, услышал великую музыку из блокадного Ленинграда.

Сюжет сериала разворачивается в Ленинграде весной 1942 года. После первой блокадной зимы дирижер Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание – исполнить в осажденном городе Седьмую симфонию Шостаковича. Это кажется невозможным – от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!».

Над сценарием работала большая команда авторов. По словам режиссера, у этой истории нет литературной основы. Она написана с опорой на документальные источники.

Исполнители главных ролей в многосерийном фильме «Седьмая симфония» играют на своих музыкальных инструментах в кадре самостоятельно. Музыкальное образование помогло Елизавете Боярской профессионально исполнить партию флейты, а Наталье Рогожкиной – партию фортепьяно. Но не всем так повезло: Лидии Вележевой пришлось осваивать навыки игры на гобое с нуля, а Тимофею Трибунцеву специально для съемок брать уроки игры на альте у солистки оркестра им. Чайковского. Для Алексея Гуськова роль дирижера не первая в карьере: он уже играл руководителя оркестра во французско-русской картине «Концерт». Перед съемками сериала «Седьмая симфония» Гуськов три месяца оттачивал дирижерские приемы с композитором Юрием Потеенко.

Увидеть это своими глазами зрители смогут уже сегодня, 8 ноября. Премьера состоится на телеканале «Россия 1» в 21.20.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \