X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенцы присоединились к всероссийской акции «Географический диктант»

15 ноября 2021 10:46

Пензенцы присоединились к всероссийской акции «Географический диктант»




Пензенская область присоединилась к международной акции «Географический диктант». В этом году в регионе работали 98 площадок для прохождения теста — но, с кодвидными ограничениями. Большинство участников на вопросы отвечали из дома. Сделать это можно было дистанционно или в онлайн-формате.

Девятиклассница Владислава Чистякова участвует в географическом диктанте второй раз. В прошлом году она показала хороший результат — 80 баллов из 100. В этом году Владислава готовилась еще усерднее, поэтому настроена серьезно улучшить показатели.

«Я читала много информации на сайтах, открывала википедию, обращалась к источникам в учебниках. Мне нравится география за то, что я могу работать с атласами, с картами, я узнаю много новой информации про свою родную землю. С профессией я пока не определилась, но география — это мой любимый предмет, поэтому я и решила поучаствовать в диктанте», — поделилась с ГТРК «Пенза» ученица девятого класса школы №7 Пензы Владислава Чистякова.

Ученики школы №7 присоединяются к диктанту шестой год подряд. Обычно он проходит в очном формате — задания распечатывают на бланках. Но пандемия внесла свои коррективы — с прошлого года появился и новый формат проведения диктанта — дистанционный. В этом году не все будут писать диктант в школе — из 90 желающих за партами оказались лишь 15 человек. Остальные ребята пройдут диктант дома — ссылку на онлайн-платформу им пришлет учитель.

«Часть учащихся, которая участвует в географическом диктанте, посещают курсы дополнительные по географии, биологии, экологии в нашем образовательном учреждении. Данный географический диктант позволяет им попробовать свои силы в данном предмете, понять насколько они компетентны и грамотны, ну и поможет расширить свои знания и представления в этой области», — отметила директор школы №7 Пензы Татьяна Попкова.

На партах ничего лишнего — только ручка, листок и нетбук. Пользоваться телефонами и советоваться с соседями запрещено. Порядок на площадке контролирует учитель.

Всего в диктанте 40 тестовых вопросов — 10 легких и 30 требующих предварительной подготовки и рассуждений. Компьютер подключен к интернету, но сжульничать не получится — в нем открывается только вкладка с диктантом. На выполнение всех заданий отводится 45 минут.

Принять участие в географическом диктанте могут не только старшеклассники, но и все желающие. Написавшие диктант получат свидетельства об участии сразу после его окончания. А точные результаты они узнают после 6 декабря. Также можно попробовать третий формат диктанта — онлайн. В этом случае на вопросы можно отвечать неограниченное количество раз, но сертификат за такое прохождение не предусмотрен. Попробовать свои силы можно до 24 ноября на официальном сайте диктанта.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \