X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе назвали победителей фестиваля «Маскерадъ»

29 ноября 2021 13:11

В Пензе назвали победителей фестиваля «Маскерадъ»


Фото пресс-службы областного драматического театра имени им. А. В. Луначарского

Фестиваль «Маскерадъ» завершен в Пензе. Он прошел уже в четверг раз. 27 ноября был заключительный день фестиваля, и зрители увидели постановку Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского «Мертвые души». В этот же день названы имена победителей в номинациях.

«Поскольку фестиваль в этом году был посвящен 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова, то и названиями номинаций стали заглавия булгаковских произведений и цитаты из них», — пояснили в пресс-службе драмтеатра.

Так, дипломов фестиваля удостоены:

— в номинации «Рукописи не горят» (за сохранение творческого наследия Мастера) — Московский театр на Юго-Западе (художественный руководитель — заслуженный артист России Олег Леушин) за спектакль по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (режиссер-постановщик — народный артист России Валерий Белякович);

— в номинации «Интересная история» (за обращение к наследию классицизма) — Саратовский академический театр драмы имени И.А. Слонова (художественный руководитель — народный артист России Григорий Аредаков, директор — Владимир Петренко) за спектакль по пьесе Ж.-Б. Мольера «Школа жен» (режиссер-постановщик — Эрвин Гааз);

— в номинации «При свечах» (за актерский дуэт) —Татьяна Иванова и Виталий Гришкин за роли Макарской и Сильвы в спектакле по пьесе А. Вампилова «Старший сын» (режиссер-постановщик — Андрей Шляпин);

— в номинации «Начало приключений» (за яркое начало театрального пути) — актер Театра юного зрителя города Заречного, воспитанник театральной студии «Арлекин» Никита Киселёв за роль Васеньки в спектакле Театра юного зрителя города Заречного по пьесе А. Вампилова «Старший сын» (режиссер-постановщик — Андрей Шляпин);

— в номинации «Явление героя» — актер Пензенского театра юного зрителя Никита Хайкин за роль Репетилова в спектакле по пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума» (режиссер-постановщик — Владимир Карпов);

— в номинации «Блестящая шайка» (за актерский ансамбль) — Театр Доктора Дапертутто Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» (директор — Татьяна Максимова, художественный руководитель — Дмитрий Кинге) за спектакль по пьесе М.А. Булгакова «Влюбленный Журден» (режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Наталия Кугель);

— в номинации «Лестница в рай» — главный художник Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Олег Авдонин за сценографию в спектакле по пьесе М.А. Булгакова «Мертвые души» (режиссер-постановщик — Кирилл Заборихин);

— в номинации «Сеанс черной магии» (лучший спектакль) — Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского (художественный руководитель — заслуженный артист России Сергей Казаков, директор — Александр Фомин) за спектакль по пьесе М.А. Булгакова «Мертвые души» (режиссер-постановщик — Кирилл Заборихин);

— в номинации «Мастер» — заслуженный артист России Сергей Казаков за роль Павла Ивановича Чичикова в спектакле Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского по пьесе М.А. Булгакова «Мертвые души» (режиссер-постановщик — Кирилл Заборихин).

Специальным дипломом дирекции фестиваля отмечен студент Пензенского государственного университета, резидент «Квартала Луи» Максим Борисов. Награду артист получил за роль лакея Петрушки в «Мертвых душах».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /