X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Фобос — Пензу на неделе ждут потепление, снег, резкий скачок давления и мороз

13 декабря 2021 16:05

Фобос — Пензу на неделе ждут потепление, снег, резкий скачок давления и мороз




Потепление, небольшой снег, резкий скачок атмосферного давления и мороз ждут жителей Пензенской области. И все в рамках одной недели. О погоде на ближайшие семь дней рассказал синоптик центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, во вторник, 14 декабря, характер погоды на берегах реки Суры будет определяться гребнем отступающего на восток антициклона, поэтому ожидается облачная с прояснениями погода без осадков.

«Температура воздуха ночью в городе -5…-7°C, по области — от -4°C до -9°C. Днем в центре региона -2…-4°C, по области от -1°C до -6°C. При этом ветер ожидается южный, 3-8 метра в секунду. Атмосферное давление немного понизится и составит 756 мм. рт. столба. Это существенно выше нормы», — пояснил ведущий специалист центра «Фобос».

В среду в Пензе потеплеет — в городе от 0°C до -2°C, по области 0…-5°C. Весь день пройдет без осадков, а к вечеру синоптики прогнозируют местами небольшой снег. Ветер будет юго-западный, 3-8 метров секунду. Атмосферное давление незначительно понизится — до 754 мм. рт. столба.

«В четверг по регионам средней полосы пройдет волна теплого воздуха, и температура еще на несколько градусов повысится. Мы ожидаем облачную погоду. Местами осадки в виде небольшого снега мокрого снега. Температура днем в Пензе около 0°C, по области от 0°C до -5°C. Ветер южный 3-8 метров в секунду», — добавил Александр Синенков.

Он также рассказал, что за сутки атмосферное давление понизится до 745 мм. рт. столба, что почти на 10 пунктов меньше, чем в среду. Такой же погода сохранится в пятницу.

«В выходные дни температурный режим снова изменится. В субботу будет незначительное понижение температуры — до -4…-6°C. В воскресенье можно будет говорить о возвращении морозной погоды — днем -7…-9°C, ночью -12…-13°C», — сказал метеоролог.

В итоге, больших снегопадов пензенцам ожидать пока не стоит. Небольшие осадки в виде снега на высоте снежного покрова не скажутся. Похолодание также не будет продолжительным — на один-два дня.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \