X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензенские медики предупредили о более агрессивном течении COVID-19 у детей

20 декабря 2021 15:10

Пензенские медики предупредили о более агрессивном течении COVID-19 у детей




Медики предупреждают — несмотря на текущее снижение количества заболевших в регионе, в том числе детей, вопрос с коронавирусом с повестки дня не снят. Заболеваемость молодеет. Все чаще болеют дети и все чаще переносят COVID-19 очень тяжело.

«Наиболее тяжело коронавирусная инфекция протекает у детей с сопутствующими заболеваниями. Это эндокринологическая патология, сердечно-сосудистыми заболеваниями заболеваниями почек. Также сейчас мы наблюдаем течение коронавирусной инфекции вместе с респираторно-вирусными инфекциями, которые характерны для этого сезона зимнего и острой кишечной инфекцией, за счет этого тяжесть их усугубляется», — пояснил заведующий отделением Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова Иван Прокофьев.

«Сейчас, в осенне-зимний сезон, дети поступают в более тяжелом состоянии, и мы видим осложнения. Как-то получается так, что один ребенок у нас выписывается из областной детской больницы, второй следом поступает с таким же заболеванием, то есть делаем вывод о том, что заболевание для детского организма стало более агрессивным, чем раньше», — добавила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Опасения врачей подтверждают цифры статистики. Если в прошлом году в регионе коронавирусом заболели 4 тыс. детей, то в этом году — уже 11 тыс. детей. Подробнее о ситуации с детской заболеваемостью коронавирусом смотрите в вечернем эфире в 21.05 на телеканале «Россия 1».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \