X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Российское военно-историческое общество отмечает 10-летний юбилей

    Анонсы событий


22 декабря 2021 10:49

Российское военно-историческое общество отмечает 10-летний юбилей




Десять лет исполняется с момента основания Российского военно-исторического общества. Его работа — это изучение и популяризация военной истории Отечества.

Уже более десяти лет в Пензенском государственном университете действует студенческое общество по изучению военной истории. Его возглавляет профессор Сергей Белоусов. Сейчас он продолжает работу над книгой о наших земляках-героях Первой мировой войны. Современники называли ее великой, но затем, с приходом новой власти, эта война была предана забвению, вместе с ее героями — кавалерами ордена Святого Георгия и Георгиевских крестов.

«В базе данных, которой я в настоящее время уже располагаю, находятся 69 кавалеров — офицеров ордена св. Георгия четвертой степени и георгиевского оружия и, вдумайтесь в эту цифру, уже более 4 тыс. 400 кавалеров Георгиевских крестов, нижних чинов. Причем из этого числа 184 полных георгиевских кавалера», — рассказал доктор исторических наук, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пензенской области Сергей Белоусов.

В Пензе на набережной реки Суры, где находится стела «Слава героям», выбиты имена десяти земляков, заслуживших столь высокие награды. У профессора Белоусова имен гораздо больше, и сбор материалов он продолжает. Его итогом должна стать новая книга, выход которой планируется к 110-летию начала Первой Мировой войны.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \