X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В день Крещения Господня главная служба прошла в Спасском соборе

19 января 2022 15:37

В день Крещения Господня главная служба прошла в Спасском соборе




Крещение Господне отмечают православные пензенцы 19 января. Это один из главных церковных праздников, который называют также Богоявлением. Главная служба Пензенской митрополии состоялась в Спасском кафедральном соборе.

В этот день православные вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. А Богоявление, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы. В память об этом событии во время богослужения в соборе митрополит Серафим совершил чин великого освящения воды.

«С благоговением относиться к этой великой святыне, которую люди с древних времен всегда почитали как великую святыню. И причащались, то есть вкушали ее, мазались и кропились этой водой для того, чтобы избавиться от всех телесных и духовных недугов», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Чин великого освящения воды совершается всего дважды в году — накануне Крещения и в сам праздник. Крещенскую воду называют великой агиасмой, то есть святыней. Ее верующие обычно хранят целый год. Богоявление завершает цикл рождественских празднеств.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \