X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24По каким признакам отличить «омикрон» от других штаммов коронавируса

20 января 2022 14:33

По каким признакам отличить «омикрон» от других штаммов коронавируса




Передается в семь раз быстрее, заразен уже с первого дня инфицирования, и отмечается максимально коротким инкубационным периодом. Именно такие отличия «омикрона» от его предшественников. Об особенностях нового штамма рассказали медицинские специалисты.

По словам инфекционистов, в числе основных симптомов омикрона — насморк, головная боль и слабость. Температура может быть сначала невысокой, но внезапно может подниматься до 39 градусов и вновь снижаться.

«Беспокоит то, что это более заразный, более контегиозный штамм. Один больной способен заразить 10-15 человек окружающих. Отличие заболевания, которое вызвано новым штаммом «омикрона», заключается в том, что протекает в более легкой форме по сравнению со штаммом «дельта», то есть незначительное повышение температуры, гриппоподобный синдром, но менее выражен», — рассказала врач-эпидемиолог городской поликлиники Нина Тарасова.

В Пензе лабораторно подтверждены первые пять случаев заражения новым штаммом. Для того, чтобы не быть источником заражения для других, специалисты рекомендуют при первых признаках заболевания оставаться дома и вызвать врача. По сравнению с другими штаммами, «омикроном» чаще стали болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным. Среди каких пациентов омикрон распространяется особенно быстро — смотрите в вечернем выпуске «Вестей» в 21.05.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \