X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенском регионе на карантин по коронавирусу закрыты 10 школ

26 января 2022 14:30

В Пензенском регионе на карантин по коронавирусу закрыты 10 школ




В Пензенском регионе в настоящее время на карантин по коронавирусу закрыты два детских сада, 345 классов и полностью 10 общеобразовательных учреждений. О мерах безопасности, дистанционном обучении и перспективах.

Сегодня в Пензенской гимназии №1 на дистанционном обучении 11 классов. В каждом официально зарегистрирован случай подтвержденной коронавирусной инфекции. Кабинеты, школьные принадлежности тщательно продезинфицировали, а учащихся отправили домой. Занятиями в онлайн-формате уже никого не удивишь, в учебных заведениях система отлажена, и эту меру называют вынужденной.

«Конечно, дистанционное обучение не заменит живого общения, учителя и учеников на уроке, ту магию урока, которая создается в живом общении, и это сегодня вынужденная мера — встретиться на дистанционном уроке с детьми», — отметила заместитель директор классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского Елена Гусева.

Не только коронавирус проверяет на прочность юных пензенцев. В первой гимназии есть класс, который ушел на карантин по ОРВИ. Чтобы предупредить распространение инфекций, здесь разведены потоки обучающихся. Все классные комнаты оборудованы дозаторами с антисептиками. Кабинеты и коридоры дезинфицируют трижды в день.

«На сегодняшний день в гимназии на карантине находятся 12 классов, но эти процессы постоянно меняются, потому что на завтрашний день мы ждем выхода с карантина три учебных класса, послезавтра выходит четыре учебных класса, сегодня был закрыт один учебный класс, поэтому количество детей, которые находятся в школе, меняется», — пояснила директор классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского Этери Тер-Аракелян.

По данным регионального министества образования, в регионе на карантине 599 классов. 10 общеобразовательных организаций на дистанционном обучении полностью. И это связано не только с COVID-19.

«За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 4 тыс. 793 случая ОРВИ — это на 80% больше, чем за предыдущую неделю, соответственно, эпидпорог превышен на 70%. Подтверждаются новые случаи гриппа, за прошедшую неделю их — 18, всего в совокупности лабораторно подтверждено 49 случаев гриппа», — пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

По распространению коронавируса специалисты Роспотребнадзора делают неблагоприятные прогнозы, а это значит, что число заболевших в ближайшие дни может существенно увеличиться. В санитарные правила по профилактике внесены изменения, теперь время изоляции для лиц, которые контактируют с ковид-пациентом сократилось с 14 до 7 дней. Те, кто ушел на карантин до этого постановления главного государственного санитарного врача, будут соблюдать его в соответствии с установленными ранее сроками.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \