X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВетеран из Пензы поделилась воспоминаниями о блокаде Ленинграда

27 января 2022 09:17

Ветеран из Пензы поделилась воспоминаниями о блокаде Ленинграда




Сегодня 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Это были почти 900 дней и ночей — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 — голода, холода и бомбежек. И унесли они, по разным оценкам, от шестисот тысяч до полутора миллионов жизней. Жители города-героя, которые ежедневно сталкивались с серьезными испытаниями, но при этом не потеряли веры и надежды, сегодня живут и в Пензе.

В окружении заботливых внучек свой 93-й День рождения встречает Эльвира Королева. Самым ценным подарком считает внимание. Однако, при виде цветов застенчиво улыбается и говорит, что ее балуют. К излишествам она не привыкла. Вспоминает, как в блокадном Ленинграде на 13-летие Эли мама приберегла для нее кусочек черствого хлеба. А девочка этот последний сухарик отдала своему лучшему другу.

«А у него сестра они близняшки, и вот про старшую сестру ничего не сказал, а потом приходит ко мне и говорит Элечка, встал на колени, а я в подушках, в одеяле, миленькая дай кусочек сухарика для Камочки, не себе. Сам через неделю умер, а для Камочки», — отметила жительница блокадного Ленинграда Эльвира Королева.

День рождения Эльвиры Алексеевны — 25 января. На него загадала лишь одно желание, чтобы люди перестали гибнуть от холода и голода, а ее родной город был освобожден. И спустя 2 дня, 27 января, оно исполнилось. Почти 900 дневная блокада Ленинграда была полностью снята.

«Ну ой, это вообще. Когда прорвали блокаду, 18 января, это такое торжество, а когда сняли блокаду 27 числа — это и слезы, рыдания, обнимки. Такое счастье, не передать, не передать», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Эльвира Королева.

Федор Степанов о том, что Ленинград освобожден и блокада снята — узнал уже на фронте. В 42 из осажденного города он был эвакуирован, но вместо учебы — добровольцем отправился служить в пехоту. Несмотря на то, что он находился за тысячи километров от города, душою разделял всю радость жителей. Ведь вместе с ними ему пришлось пройти через боль, потери, горе и голод. Еду приходилось добывать даже из-под земли. В нее осели тонны сахара, когда фашисты разбомбили главный продовольственный склад Ленинграда.

«Вот мы щупом искали, где щуп идет. Если идет, значит здесь пропитано сахаром, вот мы собирали этот торф, приносили в общежитие, в котелок заливали водой, настаивали, сливали и кипятили. сладкая вода», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Федор Степанов.

Почти 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. За их героизм по приказу верховного главнокомандующего, еще до окончания войны Ленинград стал носить имя города-героя.

Еще больше историй, еще больше воспоминаний и еще больше эмоций — в программе Актуально о главном. Сегодня она посвящена жителям героического и непокоренного города на Неве. Смотрите сразу после «Вестей» региона в 9.34.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \