X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24Пензу засыплет снегом: синоптики прогнозируют в регионе неделю циклонов

28 января 2022 14:12

Пензу засыплет снегом: синоптики прогнозируют в регионе неделю циклонов




Циклоны будут определять погоду в Пензенской области в предстоящие выходные и на предстоящей рабочей неделе. Так, в субботу, 29 января, погода будет облачная, с небольшими снегопадами.

Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, температура воздуха днем в субботу в центре региона ожидается -5…-7°C, по области до -8°C.

«В ночь на воскресенье температура будет повышаться и днем составит -2…-4°C в Пензе и -1…-6°C по области. При этом ветер ожидается южный и юго-западный, слабый — 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление понизится с 743 до 738 мм. рт. столба», — отметил синоптик.

По его словам, в ночь на понедельник и в первой половине дня в облаках появится прояснение, снег ненадолго прекратится. Однако уже во второй половине дня к региону с запада придет еще один циклон, и снегопады возобновятся.

«Они будут носить продолжительный характер, а временами — еще и интенсивный. Температура днем повысится до 0…-2°C в центре региона и от 0°C до -5°C по региону. Ветер ожидается южный, 4-9 метров в секунду. Атмосферное давление сохранится около 737 мм. рт. столба. Облачная погода со снегопадами и температурой -3…-5°C сохранится и во вторник. В среду в гребне антициклона обойдется без осадков. Однако в четверг и в пятницу очередной циклон, третий за неделю, приблизится с запада, и снова на берегах реки Суры пройдут небольшие снегопады. При этом температура в дневные часы будет около -5°C, а по ночам столбики термометров не будут опускаться ниже отметок -7…-9°C», — добавил метеоролог.

В центре погоды ожидают, что за неделю высота снежного покрова в Пензенской области подрастет на 5-7 см.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \