ГлавнаяСтрока на Р24Российские лыжники завоевали олимпийское «золото» в мужской эстафете

13 февраля 2022 12:01

Российские лыжники завоевали олимпийское «золото» в мужской эстафете

Фото из Instagram Александра Большунова

Российские лыжники стали олимпийскими чемпионами в мужской эстафете впервые за 42 года.

Мужская лыжная эстафета прошла на Олимпийских играх — 2022 в воскресенье, 13 февраля. Спортсменам пришлось бороться не только друг с другом, но и с погодой — в Пекине выпал снег и активно шел всю гонку.

В составе российской команды первый эстафету начал Алексей Червоткин. Напомним, он является выпускником Пензенского госуниверситета.

Лыжник сразу же занял лидирующую позицию. После второго круга он оторвался от группы преследования до 27 секунд.

В итоге Алексей привез на финиш преимущество в 23,5 секунды. Вторым стартовал олимпийский чемпион и студент ПГУ Александр Большунов. Лыжник увеличил разрыв с основной группой, в которой бежали норвежец, итальянец и немец до 36 секунд уже на первом круге. На втором — отрыв составил 44,5 секунд, а финишировал Александр, сделав для своего сокомандника Дениса Спицова, задел почти в 1 минуту.

Российский лыжник смог сохранить преимущество в 44 секунды для Сергея Устюгова.

Главным соперником для россиянина стал норвежей Йоханнес Клебо. После первого круга отставание от Сергея Устюгова составляло 42 секунды. После второго круга — более 1 минуты.

Россиянин пришёл на финиш в гордом одиночестве, где его уже ждала вся команда.

Вторым, спустя 1,07 минуты, пришел норвежец. А стал третьим спортсмен из Франции.

Напомним, накануне женская сборная также завоевала золотые награды.