X
X
X
X
ГлавнаяСтрока на Р24В Беково планируется расширить производство сладостей

18 февраля 2022 10:23

В Беково планируется расширить производство сладостей




Уже в 2022 году в рабочем поселке Беково планируют начать строительство нового пищекомбината. Расширение производства на предприятии, которому уже почти 70 лет, стало необходимостью, — бековские сладости реализуют не только в регионах России, но и в США.

Если кто-то захочет воочию увидеть, как выглядит сладкая жизнь, — его смело можно отправлять на экскурсию сюда. Бековский пищекомбинат — то место, где появляются на свет зефир, мармелад, лукум, ирис, сливочная помадка. К сожалению, через экран телевизора нельзя передать аромат сладостей. А он способен пробудить аппетит даже у человека, к сладкому совершенно равнодушного.

«Производим сахаристые кондитерские изделия, группа молочных конфет, группа мармелада и группа пастельно-мармеладных изделий. Зефир производим 15 лет, молочные конфеты с самого начала — лет 20, и мармелад — лет 15», — рассказала директор ООО «Бековский пищекомбинат» Людмила Мартынова.

Свою историю предприятие ведет с пищевого цеха районного промкомбината, основанного почти 70 лет назад. Когда-то такие предприятия были, наверное, в каждом райцентре, они снабжали продуктами питания и промтоварами местное население, но теперь уже мало где сохранились.

Бековский пищекомбинат не просто сохранился, теперь его продукцию знают и любят даже за пределами страны. Сладости из Пензенской области уже оценили в США. Приезжали и бизнесмены из Китая, но с ними договориться пока не удалось — продукция натуральная, поэтому многомесячного срока годности у нее быть не может в принципе. А чтобы довезти продукт до китайского покупателя, это обязательное условие.

На предприятии работают 240 человек, в том числе 26 инженерно-технических работников и служащих. Найти надежных сотрудников в рабочем поселке с населением 6 тыс. человек — не так просто, поэтому людям стараются создать все условия. И со временем многие бековчане предпочли не уезжать на заработки в Москву, а устроиться на местный пищекомбинат. На достигнутом пищекомбинат не останавливается. Регулярно обновляется оборудование, а на ближайшее будущее запланирована и масштабная стройка — фактически рядом будет построен новый завод.

«В 2021 году мы запустили линию ириса. Купили турецкую линию и запустили. Это не совсем вся линия, потому что варка и охлаждение делается отдельно, а дальше идет формование, резка — это на турецкой линии», — отметила директор предприятия Людмила Мартынова.

Конкуренция в сфере кондитерских изделий и сладостей в России сейчас серьезная. Но на бековскую продукцию спрос не падает — покупатели ее уже хорошо знают.

Более подробно о том, как производят бековские сладости, — смотрите в субботу, 17 февраля, на телеканале «Россия 1». Начало регионального вещания в 8.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \