Новая рабочая неделя в Пензенской области начнется с плюсовой температуры северного ветра. По словам синоптика центра погоды Фобос» Александра Синенкова, ожидает -2…+3°C и северный, северо-восточный ветер.
Атмосферное давление начнет интенсивно повышаться и к вечеру составит 757 мм. рт. столба. А уже со вторника, первого дня календарной весны, начнутся изменения в характере погоды.
«Погоду будет определять антициклон, поэтому день ожидается солнечным, тихим. А вот температура заметно понизится. В ночь на 1 марта в Пензе подморозит до -5°C, по области до -7°C. Днем температура будет колебаться от -2°C до +1°C. Ветер сохранится северный, слабый. Атмосферное давление еще повысится и составит 760 мм. рт. столба», — отметил специалист центра погоды «Фобос».
Он отметил, что антициклон сохранит свое влияние на погоду в Сурском крае до конца недели. Погода будет преимущественно солнечная, без существенных осадков.
«В дневные часы температуру будет превышать нулевую отметку на 1-2 градуса, а по ночам опускаться до -4…-7°C. атмосферное давление сохранится заметно выше климатической нормы — 755-758 мм. рт. столба», — подытожил Александр Синенков.