Врачи Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи вернули к жизни 68-летнего жителя Заречного. Мужчина поступил в больницу с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусом. Как отметили в Минздраве, состояние его было тяжелым, несмотря на относительно небольшое поражение легких.
«Заболевание прогрессировало очень стремительно. Совсем скоро поражение легких достигло 95 и 100%. Тяжесть течения заболевания осложнялась тромбоэмболией средних ветвей легочной артерии в анамнезе пациента и отсутствием вакцинации», — цитирует пресс-служба областного министерства здравоохранения лечащего врача Игоря Иноземцева.
Пациент получил интенсивное лечение, респираторную поддержку. Врачи консультировались с кардиологами и пульмонологами из областной больницы Бурденко и ведущими специалистами из Москвы, НИИ пульмонологии ФМБА России.
В больнице зареченец находился почти 70 дней. Во вторник, 1 марта, его перевели на этап долечивания. По словам врачей, ему предстоит долгий период восстановления и реабилитации.
«С оптимизмом смотрю в будущее и настроен до конца победить болезнь. Огромные слова благодарности врачам, которые в моей ситуации сделали практически невозможное», — цитирует мужчину пресс-службу регионального Минздрава.